Championnat de Belgique de la Jeunesse 2016 (1ère partie)

Le CBJ 2016 se joue en ce moment au Floréal de Blankenberge.

La participation est un véritable succès: plus de 390 jeunes, dont 82 fracophones (de Namut échecs, CRELEL, 2 fous du Diogène, Soignies, Leuze-en-Hainaut, Caissa Europe, Amay, Brussels Chess CLub, Anderlecht, Philippeville, Auvelais, Fontaine-l'évêque, CREC, Anderlues, CREB et Braine échec)

 Après 3 rondes, voici les points récoltés par tous les francophones, classés par catégorie d'âge.

Fontaine Quentin -20 2,5/3
Jognery Lionel -20 2/3
Henrotte Corentin -20 1,5/3
Bressan Guillaume -20 0,5/3
     
Jamar Vadim -18 3/3
Capone Nicola -18 2/3
Huynh Laurent -18 2/3
Gillot Florent -18 1,5/3
Meulenyzer Alan -18 1,5/3
Marchal Anais -18 0/3
     
Kreczman Savinien -16 2,5/3
Marchal Laurent -16 2,5/3
Kolp Téo -16 2/3
Dallemagne Maximilien -16 2/3
Ta Long Vu -16 2/3
Aguilar Adriano -16 2/3
Arshahyan Meruzhan -16 1,5/3
Rosik Gauthier -16 1,5/3
Laloy Anouar -16 1,5/3
Aktuas Angel Kaleb -16 1/3
Wery Arthur -16 1/3
Lorge Edouard -16 1/3
Bonte Gregoire -16 0,5/3
     
Godart Clara -14F 2/3
Decellier Lise -14F 1/3
Collin Joséphine -14F 0/3
     
Brennenraedts Liam -14 2/3
Vernimmen Pierre -14 2/3
Bikady Luka -14 2/3
Koebele Aurel -14 2/3
Dallemagne Brieuc -14 2/3
Goffin Kevin -14 2/3
Lacheron Edouard -14 2/3
Guerit Justin -14 2/3
Faybish Nathanial -14 2/3
Gheury Hugo -14 1,5/3
Collignon Théo -14 1,5/3
Aguilar Luciano -14 1,5/3
Shipkov Petromir -14 1/3
Dambiermont Henri -14 1/3
Van Hoyweghen Noah -14 1/3
Calvo Ivanova Andres -14 1/3
Collignon Clément -14 1/3
     
Godart Marielle -12F 1,5/3
     
Faybish Benjamin -12 2/3
Bruffaerts Noé -12 2/3
Gheury Arnaud -12 2/3
Hubinion Bryan -12 2/3
Heldenbergh Nils -12 2/3
Grobli-Casimir Davy -12 2/3
Yoro Samuel -12 1,5/3
Lacheron henri -12 1/3
Keller Louison -12 1/3
Lorge Augustin -12 1/3
Blavier Eric -12 1/3
Foissey Thbault -12 1/3
Bikady Mathias -12 1/3
De Braeckeleer Maxime -12 1/3
     
Faybish Dana -10F 2/3
Collin Adelaide -10F 1/3
Gheury Julie -10F 1/3
Van Den Ackerveken Sarah -10F 1/3
Cabrera-Fernandez Lys Ly -10F 0/3
     
Ettibaryan Levon -10 2,5/3
Talbot Romain -10 2/3
Micciche Ruben -10 2/3
Georges Gaspard -10 1,5/3
Lepoutre Florian -10 1/3
Foissey Nathan -10 1/3
Jortay Raphael -10 1/3
Dallemagne Rodrigue -10 1/3
Da Cuhna Tristan -10 1/3
Decellier Noan -10 0,5/3
Goffinon Tom -10 0,5/3
Fiore Antoine -10 0/3
Dias Théodore -10 0/3
     
Ettibaryan Hovanes -8 3/3
Ettibaryan Mariam -8 2/3
Oloeriu Calin -8 1,5/3
Jortay Elise -8 1/3
Blavier Vladimir -8 0,5/3

Bonne chance à toutes et tous pour la suite.

Je referai un point après la 6è ronde.

Point de vue organisation, si certains parents sont déçus de ne pas pouvoir accéder aux salles de jeu, le tournoi se passe bien.

Et les joueurs affiliés à la FEFB peuvent à nouveau compter sur 3 super analystes: Cémil Gulbas, François Godart et Xavier Mastalerz.

 

Laurent Wery

chessconsult

MatetMots

Autres fédérations

FIDE FRBE-KBSB VSF
FFE SVDB FLDE
COIB DSB KNSB

Connexion

Réservé aux membres du CA

Tournois - Médias - News

Agenda

loupe

Compte bancaire

IBAN: BE88 3600 4853 2641
BIC:   BBRU BE BB
au nom de F.É.F.B. a.s.b.l