Championnat de Belgique de la Jeunesse 2016 (2è partie)

Le point après la 6è ronde...

Le dernier tiers débute demain, avec des bonnes chances francophones pour le podium en -20 ans, -18 ans, -16 ans, -14 F, -14, -10F & -8. Dans presque toutes les catégories :) en -10, Rubben Micciche peut remonter demain et espérer! Parmi ces candidat(e) aux podiums, y en a t il au titre? Nous les soutenons, avec nos 3 analystes qui font un boulot épatant (et éreintant: 2 rondes aujourd'hui, c'était du quasi non-stop 9h45 - 18h30!)

Voici les points et positions de nos jeunes dans leurs catégories respectives

Nom cat   R6  
Fontaine Quentin -20   4,5/6 1er ex
Jognery Lionel -20   4/6
Henrotte Corentin -20   2/6 19è
Bressan Guillaume -20   1,5/6 21è
         
Capone Nicola -18   4,5/6
Jamar Vadim -18   4/6
Huynh Laurent -18   3,5/6 13è
Gillot Florent -18   3,5/6 15è
Meulenyzer Alan -18   2/6 34è
Marchal Anais -18   2/6 37è
         
Marchal Laurent -16   4/6
Dallemagne Maximilien -16   4/6 12è
Kreczman Savinien -16   3,5/6 19è
Kolp Téo -16   3,5/6 23è
Laloy Anouar -16   3,5/6 24è
Ta Long Vu -16   3/6 27è
Aktuas Angel Kaleb -16   3/6 31è
Rosik Gauthier -16   3/6 36è
Aguilar Adriano -16   2,5/6 37è
Arshahyan Meruzhan -16   2,5/6 40è
Wery Arthur -16   2,5/6 42è
Lorge Edouard -16   1,5/6 53è
Bonte Gregoire -16   1,5/6 54è
         
Godart Clara -14F   3,5/6
Decellier Lise -14F   2,5/6 12è
Collin Joséphine -14F   2/6 16è
         
Faybish Nathanial -14   4,5/6
Goffin Kevin -14   4,5/6
Guerit Justin -14   4,5/6
Bikady Luka -14   4/6 12è
Vernimmen Pierre -14   3,5/6 17è
Dallemagne Brieuc -14   3,5/6 18è
Dambiermont Henri -14   3,5/6 19è
Aguilar Luciano -14   3,5/6 20è
Lacheron Edouard -14   3/6 24è
Collignon Théo -14   3/6 25è
Brennenraedts Liam -14   3/6 26è
Collignon Clément -14   3/6 29è
Van Hoyweghen Noah -14   3/6 33è
Koebele Aurel -14   2,5/6 37è
Gheury Hugo -14   2,5/6 38è
Shipkov Petromir -14   2/6 46è
         
Godart Marielle -12F   3,5/6
         
Faybish Benjamin -12   4,5/6
Heldenbergh Nils -12   4,5/6
Gheury Arnaud -12   4/6 12è
Hubinion Bryan -12   4/6 15è
Yoro Samuel -12   4/6 16è
Grobli-Casimir Davy -12   3,5/6 21è
Foissey Thbault -12   3,5/6 24è
Lacheron henri -12   3/6 32è
Bikady Mathias -12   3/6 33è
Bruffaerts Noé -12   3/6 38è
Blavier Eric -12   3/6 41è
De Braeckeleer Maxime -12   3/6 42è
Keller Louison -12   2/6 51è
Lorge Augustin -12   2/6 56è
         
Faybish Dana -10F   3,5/6
Gheury Julie -10F   3/6 10è
Collin Adelaide -10F   3/6 11è
Van Den Ackerveken Sarah -10F   2/6 14è
Cabrera-Fernandez Lys Ly -10F   1/6 15è
         
Micciche Ruben -10   4/6 13è
Ettibaryan Levon -10   3,5/6 19è
Talbot Romain -10   3,5/6 20è
Foissey Nathan -10   3/6 31è
Dallemagne Rodrigue -10   3/6 34è
Georges Gaspard -10   2,5/6 39è
Da Cuhna Tristan -10   2,5/6 40è
Lepoutre Florian -10   2/6 46è
Goffinon Tom -10   1,5/6 51è
Jortay Raphael -10   1/3 53è
Fiore Antoine -10   1/6 55è
Decellier Noan -10   0,5/6 56è
         
Ettibaryan Hovanes -8   5/6
Ettibaryan Mariam -8   2/6
Oloeriu Calin -8   3,5/6 11è
Jortay Eloise -8   3/6 14è
Blavier Vladimir -8   1,5/6 23è

Vous pouvez suivre certaines parties en live sur www.cbj2016.be, en choisissant votre catégorie et live (sur smartphone il faut avoir un lecteur avec flashplayer installé).

 

Laurent Wery

chessconsult

MatetMots

Autres fédérations

FIDE FRBE-KBSB VSF
FFE SVDB FLDE
COIB DSB KNSB

Connexion

Réservé aux membres du CA

Tournois - Médias - News

Agenda

loupe

Compte bancaire

IBAN: BE88 3600 4853 2641
BIC:   BBRU BE BB
au nom de F.É.F.B. a.s.b.l