Championnat de Belgique de la Jeunesse 2016 (3è partie)

Le championnat de Belgique d'échecs s'est terminé aujourd'hui à Blankenberge.

Comme chaque année, il y a eu de belles surprises, des confirmations, des déceptions, des rires, des larmes... mais aussi beaucoup de bonne humeur et une belle ambiance entre les jeunes francophones.

Plus de 380 jeunes, c'est presque 10% du total des affiliés à la FRBE, et 82 jeunes francophones, c'est 6% du total des affiliés à la FEFB! un vrai succès.

 

Au niveau des résultats, Nous avons 2 champions de Belgique: Nicola Caponne (en -18) et Hovanes Ettibaryan (en -8 ans). Sur les podiums nous avons Quentin Fontaine 2è (-20), Anaïs Marchal 3è fille en -18 et Eloïse Jortay 3è fille en -8.

Nous avons 4 jeunes qui sont 3è ex-aequo mais qui ne sont pas sur le podium par faute d'un moins bon départage (cumulatif): samuel Yoro (-12), Rubben Micciche (-10) et Maximillien Dallemagne (-16) et Kevin Goffin (-14).

Un point positif souligné par tous les parents est la qualité et le sérieux des 3 analystes (et préparateurs) que la FEFB a mis à la disposition de tous les jeunes: Cemil Gulbas Xavier Mastalerz et Fraçois Godart. Tant par leur pédagogie, que par leur adapatation à l'âge et au niveau échiquéen des enfants, ils ont prodigués à ces derniers de nombreux conseils. Les enfants étaient ravis de pouvoir s'améliorer de la sorte. L'an prochain, ils reviendront encore plus fort!

Rendez vous du 9 au 15 avril 2017 au même endroit!

Avant cela, il y d'autres compétitions jeunes (les JEF et les juniors FEFB). Inscrivez vous à nos newsletter pour être tenus informés.

Voici le classement final de tous nos jeunes:

Nom cat final  
Fontaine Quentin -20 7/9
Jognery Lionel -20 5,5/9
Bressan Guillaume -20 4/9 15è
Henrotte Corentin -20 3/9 19è
       
Capone Nicola -18 7/9 1er
Jamar Vadim -18 4,5/9 16è
Huynh Laurent -18 4,5/7 17è
Gillot Florent -18 5/9 13è
Meulenyzer Alan -18 4/9 31è
       
Marchal Anais -18F 4/9
       
Dallemagne Maximilien -16 6,5/9
Kolp Téo -16 6/9
Marchal Laurent -16 5/9 21è
Aktuas Angel Kaleb -16 5/9 26è
Kreczman Savinien -16 4,5/9 29è
Laloy Anouar -16 4,5/9 31è
Arshahyan Meruzhan -16 4,5/9 33è
Ta Long Vu -16 4/9 35è
Aguilar Adriano -16 4/9 38è
Rosik Gauthier -16 3,5/9 46è
Wery Arthur -16 3,5/9 47è
Bonte Gregoire -16 3,5/9 50è
Lorge Edouard -16 2,5/9 56è
       
Godart Clara -14F 5/9
Collin Joséphine -14F 3,5/9 15è
Decellier Lise -14F 3/9 16è
       
Goffin Kevin -14 6,5/9
Bikady Luka -14 6/9
Faybish Nathanial -14 5,5/9 12è
Guerit Justin -14 5,5/9 13è
Dambiermont Henri -14 5,5/9 15è
Dallemagne Brieuc -14 5/9 17è
Lacheron Edouard -14 5/9 18è
Collignon Théo -14 5/9 21è
Aguilar Luciano -14 4,5/9 28è
Vernimmen Pierre -14 4/9 31è
Collignon Clément -14 4/9 35è
Gheury Hugo -14 4/9 36è
Koebele Aurel -14 4/9 37è
Brennenraedts Liam -14 3,5/9 42è
Van Hoyweghen Noah -14 3/9 48è
Shipkov Petromir -14 3/9 50è
       
Godart Marielle -12F 4,5/9
       
Yoro Samuel -12 6,5/9
Faybish Benjamin -12 6/9 10è
Heldenbergh Nils -12 5,5/9 15è
Grobli-Casimir Davy -12 5,5/9 16è
Hubinion Bryan -12 5,5/9 18è
Gheury Arnaud -12 5/9 22è
Foissey Thbault -12 5/9 25è
De Braeckeleer Maxime -12 5/9 30è
Lacheron henri -12 4,5/9 34è
Bikady Mathias -12 4/9 41è
Bruffaerts Noé -12 4/9 43è
Keller Louison -12 4/9 46è
Blavier Eric -12 3/9 57è
Lorge Augustin -12 3/9 59è
       
Faybish Dana -10F 5,5/9
Gheury Julie -10F 5/9
Collin Adelaide -10F 5/9
Van Den Ackerveken Sarah -10F 2/9 14è
Cabrera-Fernandez Lys Ly -10F 1,5/9 15è
       
Micciche Ruben -10 7/9
Ettibaryan Levon -10 5/9 19è
Talbot Romain -10 5/9 26è
Dallemagne Rodrigue -10 5/9 27è
Foissey Nathan -10 4,5/9 30è
Lepoutre Florian -10 4/9 37è
Da Cuhna Tristan -10 4/9 38è
Jortay Raphael -10 4/9 42è
Georges Gaspard -10 3,5/9 43è
Fiore Antoine -10 3/9 51è
Goffinon Tom -10 2,5/9 53è
Decellier Noan -10 1,5/9 55è
       
Ettibaryan Hovanes -8 8/9 1er
Oloeriu Calin -8 5,5/9
Blavier Vladimir -8 3,5/9 22è
       
Ettibaryan Mariam -8F 4/9 2è fille
Jortay Eloise -8F 4/9 3è fille

L'ensemble des classements, résultats par ronde, fichiers pgn et pdf se trouve sur le site www.cbj2016.be

Laurent Wery

chessconsult

MatetMots

Autres fédérations

FIDE FRBE-KBSB VSF
FFE SVDB FLDE
COIB DSB KNSB

Connexion

Réservé aux membres du CA

Tournois - Médias - News

Agenda

loupe

Compte bancaire

IBAN: BE88 3600 4853 2641
BIC:   BBRU BE BB
au nom de F.É.F.B. a.s.b.l