Résultats finaux du Championnat de Belgique de la jeunesse 2017

Le championnat de Belgique 2017 est terminé.

Les résultats sont mitigés cette année pour les francophones. Le point positif: 96 participants (14 de plus de l'an dernier). Point de vue comptable, un seul titre: celui de Eloise Jortay en catégorie filles moins de 8 ans.

D'autres titres étaient espérés mais le rôle de favori est parfois difficile à tenir: les adversaires ont coché une partie, c'est contre vous! et ils s'y préparent de mieux en mieux. Bravo malgré tout pour votre parcours à toutes et tous!

Nous avons malgré tout 3 titres de vice-champion (rubben Micciche en -10 ans qui avec 8/9 est 2è; Laurent Huynh qui est 2è en -14 ans avec 7.5/9 et Nicola Capone en -18 ans qui est 2è avec 6.5/9) et 2 jeunes qui finissent 4è (Nils heldenberg en -14 et Davy Grobly-Casimir en -12).

Les coachs  FEFB ont à nouveau analysé et préparé les jeunes avec beaucoup de professionnalisme. Tous les commentaires à leur égard sont élogieux. Merci à vous, Xavier Mastalerz, Cémil Gulbas, François Godart et Quentin Fontaine. Ce fut un plaisir et un enrichissement d'avoir travaillé avec vous toute cette semaine!

Bravo à tous les jeunes qui ont joué le CBJ, nous vous avons vus progresser toute la semaine. Au plaisir de vous voir aux JEF, en interclubs ou autres rencontres proposées par la FEFB.

catégorie club Nom R3 R6 R9
G8 F 601 Eloise Jortay 2è (2/3) 1ère (4/6) 1ère (5/9)
G10 F 209 Dana Faybish 8è (2/3) 7è (3/6) 6è (5/8)
G10 F 518 Margaux De Braeckeleer 10è (1/3) 9è (3/5) 13è (3/8)
G10 F 618 Julie Gheury 14è (1/2) 14è (2/5) 14è (3/8)
G10 F 278 Julie Malghem 15è (0/3) 15è (1/5) 15è (1/8)
G12 F 525 Alice Navez 8è (2/3) 8è (3/6) 8è (5/9)
G12 F 901 Adelaide Collin 16è (0/3) 16è (3/6) 16è (0/9)
G14 F 909 Marielle Godart 12è (1/3) 13è (2,5/5) 16è (2,5/8)
G16 F 909 Clara Godart 5è (2/3) 7è (2,5/6) 6è (4,5/9)
G16 F 278 Sosanna Boshra 7è (1,5/3) 8è (2,5/6) 9è (2,5/9)
G16 F 541 Lise Decellier 11è (0,5/3) 11è (1,5/6) 10è (2,5/9)
G16 F 901 Josephine Collin 12è (0/3) 12è (1/6) 12è (1/9)
G18 F 226 Paula-Alexandra Gitu 1ère (2/3) 1ère (4/6) 1ère (5/9)
G18 F 514 Aurelie Deprez 8è (0/3) 6è (1,5/5) 7è (2,5/8)
G20 F 548 Anais Marchal 5è (1/2) 5è (2/5) 5è (3,5/8)
B8 M 207 Max Koebele 18è (1/3) 15è (3/6) 17è (4/8)
B8 M 601 Cezar Oloeriu 16è (1/3) 20è (2/5) 21è (3/8)
B10 M 207 Ruben Micciche 7è (3/3) 4è (5/6) 2è (8/9)
B10 M 601 Calin Oloeriu 5è (3/3) 7è (4,5/6) 4è (6,5/9)
B10 M 814 Francois Gerard 10è (2/3) 14è (4/6) 15è (5,5/9)
B10 M 207 Theo Van Campenhoudt 19è (2/3) 23è (3/6) 20è (5/9)
B10 M 601 Raphael Jortay 24è (2/3) 31è (3/6) 25è (5/9)
B10 M 601 Vladimir Blavier 41è (1/3) 18è (4/6) 34è (4/9)
B10 M 514 Antoine Fiore 52è (0/3) 50è (2/6) 44è (3,5/9)
B10 M 601 Diego Delmeire 54è (0/3) 53è (1,5/6) 45è (3,5/9)
B10 M 901 Theodore Dias 38è (1/3) 43è (2/6) 48è (3/9)
B10 M 901 Tom Goffinon 57è (0/3) 49è (2/6) 50è (3/9)
B10 M 541 Noan Decellier 51è (0,5/3) 48è (2/6) 51è (3/9)
B10 M 961 Milo Lebrun 50è (0,5/3) 47è (2/6) 54è (2/7)
B12 M 244 Davy Grobli-Casimir 10è (2,5/3) 8è (4/6) 4è (6,5/9)
B12 M 601 Nils Heldenbergh 6è (2,5/3) 2è (5/6) 6è (6/9)
B12 M 618 Arnaud Gheury 16è (2/3) 29è (3/6) 18è (5,5/9)
B12 M 601 Bryan Hubinon 49è (1/3) 33è (3/6) 26è (5/9)
B12 M 601 Elric Blavier 24è (2/3) 40è (2,5/6) 32è (4,5/9)
B12 M 961 Nathan Foissey 44è (1/3) 43è (2,5/6) 37è (4,5/9)
B12 M 525 Antoine Navez 47è (1/3) 52è (2/6) 45è (4/9)
B12 M 901 Thomas Vernimmen 14è (2/3) 47è (2/6) 46è (3,5/9)
B12 M 601 Romain Talbot 29è (1,5/3) 48è (2/6) 48è (3,5/9)
B12 M 961 Noe Bruffaerts 36è (1,5/3) 44è (2,5/6) 49è (3,5/8)
B12 M 961 Louison Keller 48è (1/3) 53è (2/6) 50è (3,5/9)
B12 M 207 Tristan Da Cunha 53è (1/3) 56è (1,5/6) 51è (3,5/9)
B12 M 961 Nathane Duree 50è (1/3) 60è (1/6) 55è (3/8)
B12 M 207 Nicolas Kontonis 43è (1/3) 50è (2/6) 57è (2,5/9)
B12 M 961 Florian Lepoutre 55è (0,5/3) 45è (2,5/6) 58è (2,5/9)
B12 M 961 Nicolas Rijoukhine 59è (0/2) 58è (1,5/6) 60è (2,5/8)
B12 M 901 Gaspard Georges 57è (0/3) 61è (1/6) 61è (2,5/8)
B14 M 201 Laurent Huynh 1er (3/3) 1er (6/6) 2è (7,5/9)
B14 M 209 Nathaniel Faybish 9è (2,5/3) 5è (4,5/6) 7è (6/9)
B14 M 244 Yoro Samuel 4è (3/3) 10è (4/6) 8è (6/9)
B14 M 239 Tadeas Hanzl 18è (2/3) 21è (3,5/6) 15è (5,5/9)
B14 M 901 Brieuc Dallemagne 32è (1,5/3) 25è (3,5/6) 16è (5,5/9)
B14 M 207 Aurel Koebele 6è (3/3) 9è (4/6) 18è (5/9)
B14 M 209 Benjamin Faybish 5è (3/3) 19è (3,5/6) 20è (5/9)
B14 M 278 Abanoub Boshra 20è (2/3) 11è (4/6) 21è (5/9)
B14 M 601 Clement Collignon 16è (2/3) 29è (3/6) 27è (5/9)
B14 M 961 Nathan Siberdt 50è (1/3) 38è (3/6) 31è (5/9)
B14 M 961 Thibault Foissey 26è (2/3) 24è (3,5/6) 34è (4,5/9)
B14 M 525 Noah Van Hoyweghen 39è (1/3) 26è (3,5/6) 35è (4,5/9)
B14 M 618 Matthias Bikady 43è (1/3) 45è (2,5/6) 38è (4,5/9)
B14 M 518 Maxime De Braeckeleer 25è (2/3) 49è (2/6) 40è (4/9)
B14 M 961 Tristan Micheli 55è (0,5/3) 44è (2,5/6) 44è (4/9)
B14 M 207 Henri Lacheron 42è (1/3) 47è (2,5/6) 51è (3,5/9)
B14 M 501 Augustin Lorge 45è (1/3) 59è (1/6) 61è (2/9)
B14 M 901 Anas Damlakhi 63è (0/3) 63è (1/6) 63è (2/8)
B16 M 244 Theo Kolp 3è (3/3) 6è (4,5/6) 9è (5,5/9)
B16 M 901 Maximilien Dallemagne 8è (2,5/3) 15è (3,5/6) 14è (5,5/9)
B16 M 548 Angel Kaleb Akuatse 18è (2/3) 19è (3,5/6) 18è (5/9)
B16 M 207 Luciano Aguilar 27è (1,5/3) 23è (3,5/6) 21è (5/9)
B16 M 207 Edouard Lacheron 22è (2/3) 27è (3/6) 22è (5/9)
B16 M 525 Gauthier Rosik 30è (1,5/3) 30è (3/6) 23è (5/9)
B16 M 514 Justin Guerit 19è (2/3) 12è (3,5/6) 27è (4,5/9)
B16 M 901 Pierre Vernimmen 20è (2/3) 28è (3/6) 28è (4,5/9)
B16 M 207 Leo Tyrpak 34è (1/3) 29è (3/6) 31è (4,5/9)
B16 M 618 Luka Bikady 23è (2/3) 34è (2,5/6) 32è (4,5/9)
B16 M 207 Cedric Bontemps 29è (1,5/3) 35è (2,5/6) 34è (4/9)
B16 M 601 Theo Collignon 46è (1/3) 31è (3/6) 36è (4/9)
B16 M 961 Arthur Wery 33è (1/3) 45è (2/5) 37è (4/8)
B16 M 909 Vukojevic Ferrari Victor 48è (1/3) 50è (2/6) 39è (4/9)
B16 M 901 Mahmoud Damlakhi 55è (0/3) 55è (1/5) 40è (4/8)
B16 M 601 Liam Brennenraedts 31è (1,5/3) 37è (2,5/6) 45è (3,5/9)
B16 M 601 Theo Goreux 47è (1/3) 43è (2/6) 47è (3,5/9)
B16 M 548 Colin Eperjessy 53è (0/3) 48è (2/6) 49è (3,5/9)
B16 M 207 Petromir Shipkov 54è (0/3) 51è (2/6) 50è (3/9)
B16 M 618 Hugo Gheury 43è (1/3) 46è (2/6) 53è (2/9)
B16 M 501 Edouard Lorge 56è (0/3) 56è (0/3) 55è (2/5)
B16 M 909 Nicolas Daffe 38è (1/2) 53è (1/5) 56è (1/8)
B18 M 514 Nicola Capone 5è (2,5/3) 3è (4,5/6) 2è (6,5/9)
B18 M 501 Vadim Jamar 3è (3/3) 6è (4/6) 8è (5,5/9)
B18 M 548 Laurent Marchal 6è (2,5/3) 12è (3,5/6) 11è (5,5/9)
B18 M 207 Adriano Aguilar 23è (1,5/3) 32è (2,5/6) 26è (4,5/9)
B18 M 525 Alan Meulenyzer 30è (1/3) 30è (2,5/6) 30è (4/9)
B18 M 207 Yannick Kuy 12è (2/2) 20è (3/5) 33è (3,5/8)
B18 M 207 Gregoire Bonte 28è (1/3) 33è (2,5/6) 35è (3,5/9)
B20 M 902 Florent Gillot 7è (2/3) 7è (4/6) 5è (5,5/9)
B20 M 814 Axel Clarenne 19è (1/3) 17è (3/6) 16è (4,5/9)
B20 M 501 Guillaume Bressan 21è (1/3) 18è (3/6) 18è (4,5/9)
B20 M 548 Lucas De Le Court 20è (1/3) 16è (3/6) 20è (4/8)

Rendez vous dans un an au même endroit!

Laurent Wery

Responsable jeunesse FEFB

chessconsult

MatetMots

Autres fédérations

FIDE FRBE-KBSB VSF
FFE SVDB FLDE
COIB DSB KNSB

Connexion

Réservé aux membres du CA

Tournois - Médias - News

Agenda

loupe

Compte bancaire

IBAN: BE88 3600 4853 2641
BIC:   BBRU BE BB
au nom de F.É.F.B. a.s.b.l