Résultats chpt. interscolaires FEFB 2014 - demi-finale du 29 mars 2014 à Loverval

VueEnsembleIS2014 v1Vous trouverez ci-dessous le classement des championnats interscolaires FEFB 2014 - demi-finale ayant eu lieu à l'institut Notre Dame de Loverval le 29 mars 2014!!! La finale nationale aura lieu le 10 mai 2014 à Anvers. Les infos à ce sujet suivront...!!!

45 équipes et 180 participants pour cette demi-finale et/ou finale FEFB!

Un tout grand merci à l'école Notre Dame de Loverval pour son accueil et ce très bel endroit pour organiser cette finale!
Un grand merci particulier à Bruno Russo et tous les jeunes et adultes du collège pour leur aide à la préparation et au rangement!
Un grand merci aussi à Laurent Cotton, Vincent Lejeune, Ivan Werner, Philippe Collignon, Renaud Barreau pour leur support à l'arbitrage!
Un grand merci enfin à ChessConsult et à la FEFB, nos sponsors!

2 équipes de filles sont qualifiables par catégorie... Une des écoles de Mettet est donc qualifiée puisqu'elle était constituée exclusivement de filles!!!

Bravo à tous pour votre participation et vos beaux résultats!

VueEnsembleIS2014 v2Résultats Chpt. interscolaire primaire régional FEFB - demi-finale du 29 mars 2014 à Loverval

1. 6/7 - La fermette 1 - Wezembeek-Oppem - qualifié pour la finale nationale (24,5/28 au départage)
2. 6/7 - Ecole d'Erpent - qualifié pour la finale nationale (21,5/28 au départage)
3. 5/7 - Ecole communale Beaufays 1 - qualifié pour la finale nationale (19/28 au départage)
4. 5/7 - Ecole Européenne Uccle 2 - qualifié pour la finale nationale (17,5/28 au départage)
5. 5/7 - Ecole Européenne Uccle 1 - qualifié pour la finale nationale (16,5/28 au déparatge)
6. 4,5/7 - Ecole St-Martin 1 de Cortil-Wodon - qualifié pour la finale nationale
7. 4/7 - Ecole Européenne Uccle 3 - qualifié pour la finale nationale (17/28 au départage)
8. 4/7 - Ecole du Longchamps de Uccle - qualifié pour la finale nationale (14,5/28 au départage)
9. 4/7 - Ecole communale d'Overijse - 1e réserve pour la finale nationale (14/28 au départage)
10. 4/7 - Notre dame de bonne Espérance 1 de Vellereille-les-brayeux - 2e réserve pour la finale nationale (13,5/28 au départage)
11. 3,5/7 - Chess School Saint-Ghislain
11. 3,5/7 - Ecole de la communauté française Mettet 3 - 3e réserve pour la finale nationale
11. 3,5/7 - Ecole communale de Landelies 4 - 3e réserve pour la finale nationale
11. 3,5/7 - Ecole communale de Landelies 3 - 3e réserve pour la finale nationale
11. 3,5/7 - Notre dame de bonne Espérance 1 de Vellereille-les-brayeux - 3e réserve pour la finale nationale
16. 3/7 - La fermette 2 de Wezembeek-Oppem
16. 3/7 - Ecole St-Martin 2 de Cortil-Wodon
16. 3/7 - Ecole communale de Landelies 2
16. 3/7 - Ecole communale Beaufays 2
20. 2,5/7 - Collège Cardinal Mercier de Braine-L'Alleud
20. 2,5/7 - Ecole de la communauté française Mettet 1 - équipe composée seulement de filles - qualifiée finale
20. 2,5/7 - Ecole de la communauté française Mettet 4
20. 2,5/7 - Ecole communale de Landelies 1
24. 2,5/7 - Ecole de la communauté française Mettet 2
24. 2,5/7 - Ecole de la communauté française Mettet 5 - équipe composée seulement de filles - qualifiée finale
26. 0/7 - La fermette 3 de Wezembeek-Oppem
26. 0/7 - Ecole de la communauté française Mettet 6

ChampionsPrimaireIS2014Résultats Chpt. interscolaire secondaire régional FEFB - demi-finale du 29 mars 2014 à Loverval

1. 6,5/7 - Ursulines 1 de Mons - qualifié pour la finale nationale
2. 5,5/7 - Ecole Européenne Uccle 1 - qualifié pour la finale nationale
3. 4,5/7 - St Jean-Baptiste Tamines 1 - qualifié pour la finale nationale (17/28 au départage)
4. 4,5/7 - Ursulines 2 de Mons - qualifié pour la finale nationale (16/28 au départage)
5. 4/7 - Ecole Européenne Uccle 2 - qualifié pour la finale nationale (15/28 au départage)
6. 4/7 - St-Louis Namur - qualifié pour la finale nationale(15/28 au départage) - ne viens pas à la finale
7. 4/7 - Athénée Royale Tamines - qualifié pour la finale nationale (15/28 au départage)
8. 4/7 - Institut Notre-Dame de Loverval 1 - qualifié pour la finale nationale (14/28 au 1er départage - gagne au 2nd départage)
9. 4/7 - Athénée Royale Anvaing - 1e réserve pour la finale nationale (14/28 au 1er départage - perd au 2nd départage)
10. 3,5/7 - Ursulines 3 de Mons - 2e réserve pour la finale nationale
10. 3,5/7 - St Jean-Baptiste Tamines 2 - 2e réserve pour la finale nationale
10. 3,5/7 - Collège Notre Dame de la paix - Erpent - 2e réserve pour la finale nationale
10. 3,5/7 - ILC St-François de Ouffet - 2e réserve pour la finale nationale
14. 3/7 - Ursulines de Mons - 3e réserve pour la finale nationale
14. 3/7 - Institut Notre-Dame de Loverval 2  - 3e réserve pour la finale nationale
16. 2,5/7 - Collège St-Véronique de Liège
16. 2,5/7 - Collège Cardinal Mercier de Braine-L'Alleud
16. 2/7 - Ursulines de Mons 6
16. 2/7 - Ursulines de Mons 5
20. 0,5/7 - St Jean-Baptiste de Tamines 3

ChampionsFrancophonesSecondairePage principale des championnats interscolaires

 

 

chessconsult

MatetMots

Autres fédérations

FIDE FRBE-KBSB VSF
FFE SVDB FLDE
COIB DSB KNSB

Connexion

Réservé aux membres du CA

Newsletter Interscolaires

Tournois - Médias - News

Agenda

loupe

Compte bancaire

IBAN: BE88 3600 4853 2641
BIC:   BBRU BE BB
au nom de F.É.F.B. a.s.b.l