BULLETIN n° 21 DE LA FÉFB DU 08 Janvier 2021 - ICF 2020-201 Annulation

  Logo70 copie       Bonsoir à tous,

 
Pour des raisons liées au confinement toujours d'actualité, la ronde de ce dmanche ne peut être prévue.
 
Lors de sa dernière réunion fin décembre, le conseil d'administration de la FEFB a décidé à l'unanimité d'annuler cette compétition et ce, au grand regret de tous.
 
Conformément aux dispositions annoncées, les inscriptions seront remboursées dans le courant du mois de janvier.

BULLETIN n° 22 DE LA FÉFB DU 24 Janvier 2021 - Pion F 187

  Logo70 copie       Bonjour à tous,

 
Grâce au formidable travail d'Etienne (et d'autres collaborateurs), le nouveau Pion F est en ligne et se trouve soue le lien
 
 
Bonne lecture à tous et vivement la reprise en réel.
 
Pour la FEFB - Christian Henrotte

BULLETIN n° 24 DE LA FÉFB DU 8 février 2021 - Décès de Bernard Lacrosse

  Logo70 copie       Message du Cercle de Watermael-Boitsfort

Le Club d'échecs de Watermael-Boitsfort a la très grande tristesse de vous annoncer le décès de Bernard Lacrosse.
Bernard a consacré toute une partie de sa vie à la diffusion de notre noble jeu.
Il a été Président de la CEFB/FEFB de 1989 à 1996 et a été désigné Membre d'honneur de la FEFB. Il a également été Président ad intérim de la FRBE en 1995.

Ordre des équipes inscrites

CLASSEMENT DES EQUIPES FEFB INSCRITES   

(Avalisé par DT FEFB) (les points des équipes n'ayant pas disputé 9 rondes ont été proratisés)

 

Division 1 ICN       Division 2 ICN    
Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
Echiquier Mosan  1 13     Ans 1 15  
CRELEL 1 9     The Belgian 1 14  
Fontaine 1 7     Boitsfort 1 10  
Europchess  1 0     Crec 1 7  
          Namur 1 7  
          CREB 1 6  
          Fontaine 2 4  

 

Ordre des équipes Division 3    
Club Equipe Pts      
Wavre  1 16      
Pantin 1 13 32,5    
Boitsfort 2 13 30,5    
Europchess 2 12      
Brussels 1 9 28,5    
Echiquier Mosan 2 9 27,5    
Caissa Europe 1 8      
Namur 2 7      
Marche 1 4      
Herve 1 3      

 

Ordre des équipes Division 4    Division 4A 2019/2020   Division 4B 2019/2020
Club Equipe Pts     Equipe Pts     Equipe Pts  
Philippeville 2 17 27,5   3 6 15   2 15 25,5
Brussels 2 15 25,5           2 14 24
Leuze 1 14 26           2 14 23
Pantin 2 14 24           1 11 20,5
CREC 2 14 23           1 10 20
Woluwe 1 14 22,5           1 10 19,5
Wavre 2 13 24           3 8 18
Europchess 3 13 23,5           3 8 15,5
Ans 2 13 22,5           4 7 16,5
Pantin 4 12 23,5           2 7 15,5
Pantin 3 12 21           1 3 10
Brussels 3 11 21,5           3 1 8
EDC 1 11 20,5                
CREB 2 11 20   Division 4C 2019/2020   Division 4D 2019/2020
Tournai 1 10 20,5   Equipe       Equipe Pts  
Anderlues 1 10 20   1 14 26   2 13 22,5
Braine 1 10 19,5   1 10 20,5   5 8 15,5
2 fous du diogene 1 9 19,5   1 8 16,5   6 6 15,5
Boitsfort 3 8 18           1 1 4,5
Estaimpuis 1 8 16,5                
Namur 3 8 15,5   Division 4F 2019/2020   Division 4H 2019/2020
CRELEL 5 8 15,5   Equipe Pts     Equipe Pts  
CRELEL 4 7 16,5   2 17 27,5   1 14 22,5
Caissa Europe 2 7 15,5   2 13 24   4 12 23,5
CRELEL 6 6 15,5   3 13 23,5        
CRELEL 3 6 15   3 12 21        
Namur 4 6 15   3 11 21,5        
Boirsfort 4 6 15   2 11 20        
Fontaine 4 5 12,5   1 9 19,5        
CREC 3 3 10,5   4 6 15        
Philippeville 1 3 10   4 6 15        
Fontaine 3 1 8   4 5 12,5        
The Belgian 3 2 6   3 3 10,5        
Malmedy 1 1 4,5   3 2 6        

 

Ordre des équipes de Division 5   Division 5B 2019-2020   Division 5C 2019-2020
Club Equipe Pts     Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
Europchess 4 17 28,5   CRELEL 7 15,75 22,5   Ans 4 7,714 13
Ans 5 16 27   Wavre 3 14,63 22          
Brussels 6 15,75 25   Echiquier Mosan  3 11,25 22          
CRELEL 7 15,75 22,5   Marche 2 10,13 18,5          
Pantin 6 15 26,5   Anthisnes 1 9 13,5          
Wavre 3 14,63 22   Sambreville 1 7,875 14          
EDC 2 14 24   Ans 3 4,5 13          
Le 666 1 13,5 21   Namur 5 3 7          
2 Fous diogene 2 13 23   CRELEL 8 0 3          
Nivelles 1 12,38 21,5                    
Pantin 5 12 22   Division 5D 2019-2020   Division 5E 2019-2020
Jurbise 1 12 22   Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
Sambreville 2 12 22   Europchess 4 17 28,5   EDC 2 14 24
Echiquier Mosan  3 11,25 22   2 Fous diogene 2 13 23   Jurbise 1 12 22
Woluwe 2 11 22   Pantin 5 12 22   Sambreville 2 12 22
CREB 3 11 20,5   Woluwe 2 11 22   Leuze 2 9 20
Marche 2 10,13 18,5   CREB 3 11 20,5   Fontaine 5 8 15,5
Tournai 2 10 20   Wavre 4 9 20,5   Anderlues 2 7 12,5
Wavre 4 9 20,5   Braine 2 9 16   Saint-Ghislain 1 3 9
Leuze 2 9 20   Brussels 4 5 11,5   CREC 4 3 8,5
Wavre 5 9 20   Boitsfort 5 2 8   Soignies 1 3 7,5
Europchess 5 9 19             Namur 6 3 7
Excelsior  1 9 17,5             Caissa Europe 3 0 0
Braine 2 9 16                    
Fontaine 5 8 15,5   Division 5F 2019-2020   Division 5G 2019-2020
Anthisnes 1 9 13,5   Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
Ans 4 7,71 13   Tournai 2 10 20   Pantin 6 15 26,5
Sambreville 1 7 7,88   Estaimpuis 2 7 16,5   Wavre 5 9 20
Estaimpuis 2 7 16,5             Europchess 5 9 19
Anderlues 2 7 12,5             Excelsior  1 9 17,5
Pantin 7 6,75 14             2 Fous de Diogène 3 6 13
Namur 8 6,75 14             Brussels 5 4 10
Jurbise 2 6 13,5                    
2 Fous de Diogène 3 6 13   Division 5I 2019-2020   Division 5M 2019-2020
Wavre 6 5,63 14,5   Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
CRELEL 9 5,63 11,5   Brussels 6 15,75 25   Ans 5 16 27
Caissa Europe 4 5,63 11   Nivelles 1 12,38 21,5   Le 666 1 13,5 21
Brussels 4 5 11,5   Pantin 7 6,75 14   Namur 8 6,75 14
Ans 3 4,5 13   Jurbise 2 6 13,5   CRELEL 9 5,625 11,5
Brussels 5 4 10   Wavre 6 5,625 14,5   CRELEL 10 0 3,5
Namur 5 3 7   Caissa Europe 4 5,625 11          
Saint-Ghislain 1 3 9   Namur 7 3,375 9,5          
Namur 7 3,38 9,5   Anderlues 3 2,25 6,5          
CREC 4 3 8,5                    
Soignies 1 3 7,5                    
Namur 6 3 7                    
Boitsfort 5 2 8                    
Anderlues 3 2,25 6,5                    
CRELEL 10 0 3,5                    
CRELEL 8 0 3                    
                           
                           
                           

 

Intercercles FEFB 2019: résultats finaux

La compétition des intercerlces FEFB 2019 qui s'est déroulée en 4 rondes, s'est terminée en apothéose ce dimanche 16 juin à l'échiquier Mosan.

Intercercles FEFB

Les inscriptions pour les interclubs de la F.E.F.B. 2019 doivent être adressées au Directeur des tournois: Renaud Barreau, Chemin d’Hourpes n° 6, 6540 Lobbes (e-mail également disponible : renaud.barreau@gmail.com).