Résultats du Championnat de Belgique de la jeunesse 2017 après 3 rondes

Record battu! près de 400 inscrits, dont 96 francophones (dont 15 filles). C'est 14 jeunes francophones de plus que l'an passé.

La FEFB met à la disposition de tous ces jeunes 4 coachs (Xavier Mastalerz, Cémil Gulbas, François Godart et Quentin Fontaine) pour analyser les parties et se préparer pour les parties à venir.

 

la 3è ronde a vu un évènement avoir lieu pour les francophones: en B12, B14, B16 et B18 nous avions un joueur au premier échiqueir! Et la performance du jour est à mettre à l'actif de Théo Kolp qui se paie le scalp de Jasper Beukema (2276)!

Vous pouvez suivre les parties, voir les résultats et appariements sur le site http://www.bjk2017.be

Voici le résultats de nos jeunes (pour les catégories,G=girls, B= Boys).

catégorie   club Nom R3
G8 F 601 Eloise Jortay 11è (2/3)
G10 F 209 Dana Faybish 8è (2/3)
G10 F 518 Margaux De Braeckeleer 10è (1/3)
G10 F 618 Julie Gheury 14è (1/2)
G10 F 278 Julie Malghem 15è (0/3)
G12 F 525 Alice Navez 8è (2/3)
G12 F 901 Adelaide Collin 16è (0/3)
G14 F 909 Marielle Godart 12è (1/3)
G16 F 909 Clara Godart 5è (2/3)
G16 F 278 Sosanna Boshra 7è (1,5/3)
G16 F 541 Lise Decellier 11è (0,5/3)
G16 F 901 Josephine Collin 12è (0/3)
G18 F 226 Paula-Alexandra Gitu 7è (2/3)
G18 F 514 Aurelie Deprez 42è (0/3)
G20 F 548 Anais Marchal 24è (1/2)
B8 M 601 Cezar Oloeriu 16è (1/3)
B8 M 207 Max Koebele 18è (1/3)
B10 M 601 Calin Oloeriu 5è (3/3)
B10 M 207 Ruben Micciche 7è (3/3)
B10 M 814 Francois Gerard 10è (2/3)
B10 M 207 Theo Van Campenhoudt 19è (2/3)
B10 M 601 Raphael Jortay 24è (2/3)
B10 M 901 Theodore Dias 38è (1/3)
B10 M 601 Vladimir Blavier 41è (1/3)
B10 M 961 Milo Lebrun 50è (0,5/3)
B10 M 541 Noan Decellier 51è (0,5/3)
B10 M 514 Antoine Fiore 52è (0/3)
B10 M 601 Diego Delmeire 54è (0/3)
B10 M 901 Tom Goffinon 57è (0/3)
B12 M 601 Nils Heldenbergh 6è (2,5/3)
B12 M 244 Davy Grobli-Casimir 10è (2,5/3)
B12 M 901 Thomas Vernimmen 14è (2/3)
B12 M 618 Arnaud Gheury 16è (2/3)
B12 M 601 Elric Blavier 24è (2/3)
B12 M 601 Romain Talbot 29è (1,5/3)
B12 M 961 Noe Bruffaerts 36è (1,5/3)
B12 M 207 Nicolas Kontonis 43è (1/3)
B12 M 961 Nathan Foissey 44è (1/3)
B12 M 525 Antoine Navez 47è (1/3)
B12 M 961 Louison Keller 48è (1/3)
B12 M 601 Bryan Hubinon 49è (1/3)
B12 M 961 Nathane Duree 50è (1/3)
B12 M 207 Tristan Da Cunha 53è (1/3)
B12 M 961 Florian Lepoutre 55è (0,5/3)
B12 M 901 Gaspard Georges 57è (0/3)
B12 M 961 Nicolas Rijoukhine 59è (0/2)
B14 M 201 Laurent Huynh 1er (3/3)
B14 M 244 Samuel Yoro 4è (3/3)
B14 M 209 Benjamin Faybish 5è (3/3)
B14 M 207 Aurel Koebele 6è (3/3)
B14 M 209 Nathaniel Faybish 9è (2,5/3)
B14 M 601 Clement Collignon 16è (2/3)
B14 M 239 Tadeas Hanzl 18è (2/3)
B14 M 278 Abanoub Boshra 20è (2/3)
B14 M 518 Maxime De Braeckeleer 25è (2/3)
B14 M 961 Thibault Foissey 26è (2/3)
B14 M 901 Brieuc Dallemagne 32è (1,5/3)
B14 M 525 Noah Van Hoyweghen 39è (1/3)
B14 M 207 Henri Lacheron 42è (1/3)
B14 M 618 Matthias Bikady 43è (1/3)
B14 M 501 Augustin Lorge 45è (1/3)
B14 M 961 Nathan Siberdt 50è (1/3)
B14 M 961 Tristan Micheli 55è (0,5/3)
B14 M 901 Anas Damlakhi 63è (0/3)
B16 M 244 Theo Kolp 3è (3/3)
B16 M 901 Maximilien Dallemagne 8è (2,5/3)
B16 M 548 Angel Kaleb Akuatse 18è (2/3)
B16 M 514 Justin Guerit 19è (2/3)
B16 M 901 Pierre Vernimmen 20è (2/3)
B16 M 207 Edouard Lacheron 22è (2/3)
B16 M 618 Luka Bikady 23è (2/3)
B16 M 207 Luciano Aguilar 27è (1,5/3)
B16 M 207 Cedric Bontemps 29è (1,5/3)
B16 M 525 Gauthier Rosik 30è (1,5/3)
B16 M 601 Liam Brennenraedts 31è (1,5/3)
B16 M 961 Arthur Wery 33è (1/3)
B16 M 207 Leo Tyrpak 34è (1/3)
B16 M 909 Nicolas Daffe 38è (1/2)
B16 M 618 Hugo Gheury 43è (1/3)
B16 M 601 Theo Collignon 46è (1/3)
B16 M 601 Theo Goreux 47è (1/3)
B16 M 548 Colin Eperjessy 53è (0/3)
B16 M 207 Petromir Shipkov 54è (0/3)
B16 M 901 Mahmoud Damlakhi 55è (0/3)
B16 M 501 Edouard Lorge 56è (0/3)
B18 M 501 Vadim Jamar 3è (3/3)
B18 M 514 Nicola Capone 5è (2,5/3)
B18 M 548 Laurent Marchal 6è (2,5/3)
B18 M 207 Yannick Kuy 12è (2/2)
B18 M 207 Adriano Aguilar 23è (1,5/3)
B18 M 207 Gregoire Bonte 28è (1/3)
B18 M 525 Alan Meulenyzer 30è (1/3)
B20 M 902 Florent Gillot 7è (2/3)
B20 M 814 Axel Clarenne 19è (1/3)
B20 M 548 Lucas De Le Court 20è (1/3)
B20 M 501 Guillaume Bressan 21è (1/3)

Laurent Wery

chessconsult

MatetMots

Autres fédérations

FIDE FRBE-KBSB VSF
FFE SVDB FLDE
COIB DSB KNSB

Connexion

Réservé aux membres du CA

Tournois - Médias - News

Agenda

loupe

Compte bancaire

IBAN: BE88 3600 4853 2641
BIC:   BBRU BE BB
au nom de F.É.F.B. a.s.b.l