Record battu! près de 400 inscrits, dont 96 francophones (dont 15 filles). C'est 14 jeunes francophones de plus que l'an passé.
La FEFB met à la disposition de tous ces jeunes 4 coachs (Xavier Mastalerz, Cémil Gulbas, François Godart et Quentin Fontaine) pour analyser les parties et se préparer pour les parties à venir.
la 3è ronde a vu un évènement avoir lieu pour les francophones: en B12, B14, B16 et B18 nous avions un joueur au premier échiqueir! Et la performance du jour est à mettre à l'actif de Théo Kolp qui se paie le scalp de Jasper Beukema (2276)!
Vous pouvez suivre les parties, voir les résultats et appariements sur le site http://www.bjk2017.be
Voici le résultats de nos jeunes (pour les catégories,G=girls, B= Boys).
catégorie | club | Nom | R3 | |
G8 | F | 601 | Eloise Jortay | 11è (2/3) |
G10 | F | 209 | Dana Faybish | 8è (2/3) |
G10 | F | 518 | Margaux De Braeckeleer | 10è (1/3) |
G10 | F | 618 | Julie Gheury | 14è (1/2) |
G10 | F | 278 | Julie Malghem | 15è (0/3) |
G12 | F | 525 | Alice Navez | 8è (2/3) |
G12 | F | 901 | Adelaide Collin | 16è (0/3) |
G14 | F | 909 | Marielle Godart | 12è (1/3) |
G16 | F | 909 | Clara Godart | 5è (2/3) |
G16 | F | 278 | Sosanna Boshra | 7è (1,5/3) |
G16 | F | 541 | Lise Decellier | 11è (0,5/3) |
G16 | F | 901 | Josephine Collin | 12è (0/3) |
G18 | F | 226 | Paula-Alexandra Gitu | 7è (2/3) |
G18 | F | 514 | Aurelie Deprez | 42è (0/3) |
G20 | F | 548 | Anais Marchal | 24è (1/2) |
B8 | M | 601 | Cezar Oloeriu | 16è (1/3) |
B8 | M | 207 | Max Koebele | 18è (1/3) |
B10 | M | 601 | Calin Oloeriu | 5è (3/3) |
B10 | M | 207 | Ruben Micciche | 7è (3/3) |
B10 | M | 814 | Francois Gerard | 10è (2/3) |
B10 | M | 207 | Theo Van Campenhoudt | 19è (2/3) |
B10 | M | 601 | Raphael Jortay | 24è (2/3) |
B10 | M | 901 | Theodore Dias | 38è (1/3) |
B10 | M | 601 | Vladimir Blavier | 41è (1/3) |
B10 | M | 961 | Milo Lebrun | 50è (0,5/3) |
B10 | M | 541 | Noan Decellier | 51è (0,5/3) |
B10 | M | 514 | Antoine Fiore | 52è (0/3) |
B10 | M | 601 | Diego Delmeire | 54è (0/3) |
B10 | M | 901 | Tom Goffinon | 57è (0/3) |
B12 | M | 601 | Nils Heldenbergh | 6è (2,5/3) |
B12 | M | 244 | Davy Grobli-Casimir | 10è (2,5/3) |
B12 | M | 901 | Thomas Vernimmen | 14è (2/3) |
B12 | M | 618 | Arnaud Gheury | 16è (2/3) |
B12 | M | 601 | Elric Blavier | 24è (2/3) |
B12 | M | 601 | Romain Talbot | 29è (1,5/3) |
B12 | M | 961 | Noe Bruffaerts | 36è (1,5/3) |
B12 | M | 207 | Nicolas Kontonis | 43è (1/3) |
B12 | M | 961 | Nathan Foissey | 44è (1/3) |
B12 | M | 525 | Antoine Navez | 47è (1/3) |
B12 | M | 961 | Louison Keller | 48è (1/3) |
B12 | M | 601 | Bryan Hubinon | 49è (1/3) |
B12 | M | 961 | Nathane Duree | 50è (1/3) |
B12 | M | 207 | Tristan Da Cunha | 53è (1/3) |
B12 | M | 961 | Florian Lepoutre | 55è (0,5/3) |
B12 | M | 901 | Gaspard Georges | 57è (0/3) |
B12 | M | 961 | Nicolas Rijoukhine | 59è (0/2) |
B14 | M | 201 | Laurent Huynh | 1er (3/3) |
B14 | M | 244 | Samuel Yoro | 4è (3/3) |
B14 | M | 209 | Benjamin Faybish | 5è (3/3) |
B14 | M | 207 | Aurel Koebele | 6è (3/3) |
B14 | M | 209 | Nathaniel Faybish | 9è (2,5/3) |
B14 | M | 601 | Clement Collignon | 16è (2/3) |
B14 | M | 239 | Tadeas Hanzl | 18è (2/3) |
B14 | M | 278 | Abanoub Boshra | 20è (2/3) |
B14 | M | 518 | Maxime De Braeckeleer | 25è (2/3) |
B14 | M | 961 | Thibault Foissey | 26è (2/3) |
B14 | M | 901 | Brieuc Dallemagne | 32è (1,5/3) |
B14 | M | 525 | Noah Van Hoyweghen | 39è (1/3) |
B14 | M | 207 | Henri Lacheron | 42è (1/3) |
B14 | M | 618 | Matthias Bikady | 43è (1/3) |
B14 | M | 501 | Augustin Lorge | 45è (1/3) |
B14 | M | 961 | Nathan Siberdt | 50è (1/3) |
B14 | M | 961 | Tristan Micheli | 55è (0,5/3) |
B14 | M | 901 | Anas Damlakhi | 63è (0/3) |
B16 | M | 244 | Theo Kolp | 3è (3/3) |
B16 | M | 901 | Maximilien Dallemagne | 8è (2,5/3) |
B16 | M | 548 | Angel Kaleb Akuatse | 18è (2/3) |
B16 | M | 514 | Justin Guerit | 19è (2/3) |
B16 | M | 901 | Pierre Vernimmen | 20è (2/3) |
B16 | M | 207 | Edouard Lacheron | 22è (2/3) |
B16 | M | 618 | Luka Bikady | 23è (2/3) |
B16 | M | 207 | Luciano Aguilar | 27è (1,5/3) |
B16 | M | 207 | Cedric Bontemps | 29è (1,5/3) |
B16 | M | 525 | Gauthier Rosik | 30è (1,5/3) |
B16 | M | 601 | Liam Brennenraedts | 31è (1,5/3) |
B16 | M | 961 | Arthur Wery | 33è (1/3) |
B16 | M | 207 | Leo Tyrpak | 34è (1/3) |
B16 | M | 909 | Nicolas Daffe | 38è (1/2) |
B16 | M | 618 | Hugo Gheury | 43è (1/3) |
B16 | M | 601 | Theo Collignon | 46è (1/3) |
B16 | M | 601 | Theo Goreux | 47è (1/3) |
B16 | M | 548 | Colin Eperjessy | 53è (0/3) |
B16 | M | 207 | Petromir Shipkov | 54è (0/3) |
B16 | M | 901 | Mahmoud Damlakhi | 55è (0/3) |
B16 | M | 501 | Edouard Lorge | 56è (0/3) |
B18 | M | 501 | Vadim Jamar | 3è (3/3) |
B18 | M | 514 | Nicola Capone | 5è (2,5/3) |
B18 | M | 548 | Laurent Marchal | 6è (2,5/3) |
B18 | M | 207 | Yannick Kuy | 12è (2/2) |
B18 | M | 207 | Adriano Aguilar | 23è (1,5/3) |
B18 | M | 207 | Gregoire Bonte | 28è (1/3) |
B18 | M | 525 | Alan Meulenyzer | 30è (1/3) |
B20 | M | 902 | Florent Gillot | 7è (2/3) |
B20 | M | 814 | Axel Clarenne | 19è (1/3) |
B20 | M | 548 | Lucas De Le Court | 20è (1/3) |
B20 | M | 501 | Guillaume Bressan | 21è (1/3) |
Laurent Wery