Championnat de Belgique de la jeunesse 2019, point après la 4è ronde

Le championnat de Belgique de la jeunesse (CBJ) 2019 est en cours au Floréal de Blankenberge.

90 jeunes francophones sont présents, issus de 18 clubs de la FEFB. Le Crelel est venu avec 25 jeunes, un record! Namur 11 jeunes, Anderlues 8, Brussels 6, Fontaine 6, Mons 6, Braine échecs 6, 2 fous du diogène 4, The Belgian 3, le pantin 3, Philippeville 3, CREB 2, Wavre 2, Europchess 1, Excelsior Ganshoren 1, Watermael-Boitsfort 1, Auvelais 1 et Etalle 1.

La FEFB met à nouveau 4 coachs à disposition des jeunes pour analyser leur parties: Le MI Stéphane Hautot, Thibault Réal, Charles Coibion et Florent Gillot. Le Crelel est venu avec 2 coachs, ce qui soulage le travail des coachs de la FEFB.

Après 4 rondes, voici les points obtenus par nos jeunes. 

category last_name first_name gender R4
B10 Gillet Jesse M 1,5/4
B10 Kengne Gabriel M 1,5/4
B10 Koebele Max M 1,5/4
B10 Pinoy Alexandre M 3/4'
B10 Lesoil Sacha M 2/4'
B10 Solis Alvarez Eric M 1,5/4
B10 Katumwa Iko M 2/4'
B10 Hauchamps Maxime M 2/4'
B10 Morard Ambroise M 1/3'
B10 Raptis Filippos M 3/4'
B10 El Abdi Elhoussein M 2/4'
B10 El Abdi Omar M 1/4'
B10 Lejzerowicz Nathan M 1,5/4
B12 Van Campenhoudt Theo M 2,5/4
B12 Jortay Raphael M 2/4'
B12 El Ouazzani Hatim M 1/4'
B12 Guilfanov Romain M 1/4'
B12 Abdel Hakam Omar M 1/4'
B12 Van Hoyweghen Gabriel M 2/4'
B12 Van Hoyweghen Mathis M 2/4'
B12 Goffinon Tom M 2/4'
B12 Fiore Antoine M 1/4'
B12 Gerard Francois M 3/4'
B12 Azirar Noe M 2/4'
B12 Terribile Alessio M 1/4'
B12 marcq Simon M 0/4'
B12 eperjessy Lou M 2/4'
B12 de noose Manoa M 0/4'
B14 Lepoutre Florian M 1,5/4
B14 Gillet Andy M 2/4'
B14 Keller Louison M 2/4'
B14 Andre Robin M 2,5/4
B14 Hubinon Bryan M 3/4'
B14 Guilfanov Raphael M 2/4'
B14 Grobli-Casimir Davy M 3/4'
B14 De Nys Noa M 1/4'
B14 Lesoil Theo M 1/3'
B14 Heldenbergh Nils M 3,5/4
B14 Pinet Justin M 1/4'
B14 Navez Antoine M 2/4'
B14 Wuillaume Nathan M 2/4'
B14 Talbot Romain M 2,5/4
B14 El Abdi Moussa M 1/4'
B14 Azirar Adam M 1/4'
B14 Vedernikov Vladimir M 0/4'
B14 Vernimmen Thomas M 2,5/4'
B14 anciaux Adrien M 2,5/4'
B16 Huynh Laurent M 3/4'
B16 Micheli Tristan M 1/4'
B16 Hanzl Tadeas M 3/4'
B16 Koebele Aurel M 3/4'
B16 Dallemagne Brieuc M 2,5/4
B16 Faybish Benjamin M 2/4'
B16 Yoro Samuel M 2,5/4
B16 Jafari Yasin M 2,5/4
B16 Ouaki Mark M 4/4'
B16 wauters Ladislas M 1/3'
B18 Wery Arthur M 2/3'
B18 Guerit Justin M 3/4'
B18 De Briey Aurian M 2,5/4
B18 Betermier Alvaro M 0,5/4
B18 Brennenraedts Liam M 2/4'
B18 Vernimmen Pierre M 2,5/4
B18 Damlakhi Mahmoud M 2,5/4
B18 Dallemagne Maximilien M 3/4'
B18 Kolp Theo M 2/4'
B18 Goreux Theo M 1,5/4
B18 Leroy Alex M 0/4
B18 Vukojevic Ferrari Viktor M 2/4'
B18 delbergue Mossab M 1/4'
B20 bensafi Mathias M 1/4'
G08 Pham Kieu Khanh F 3/4'
G08 El Ouazzani Nayla F 1/4'
G10 Jortay Eloise F 3,5/4
G10 Roni Victorine F 1/4'
G10 Heldenbergh Izia F 3/4'
G10 Vedernikova Vera F 1/3'
G12 Pinoy Elisa F 1,5/4
G12 Pinet Valentine F 1/3'
G12 Faybish Dana F 3/4'
G12 Gou Axelle F 2/3'
G12 Vedernikova Marina F 2/3'
G14 Grobelny Melodie F 2/4'
G14 Buysse Cesarine F 1/3'
G14 Navez Alice F 2,5/4
G14 Bara Gloria F 1/3'
G14 Van Der Kwast Yaelle F 1/3'
G16 El Ouazzani Assia F 0/4
G16 Godart Marielle F 1,5/4
G18 Godart Clara F 2,5/4


 De belles chances de podium, voir de titres se dessinnent. On aura une meilleure visibilité demain soir après la 6è ronde....

Laurent Wery

délégué jeunesse