Voici les résultats, province par province: Hainaut , Namur / Luxembourg, Brabant Wallon , Bruxelles (secondaires), Bruxelles (primaires), Liège
Le cercle La Bourlette Anderlues a organisé ce championnat le 24 novembre à Binche avec la présence de 21 équipes!
en voici les résultats:
IE Hainaut - Secondaires
Cl Equipes Pts Match Pts Tabl.
-------------------------------------------------------------------
1 IND Thuin 1 14.00 27.50
2 IND Loverval 1 12.00 22.00
3 Ec. Int Shape 1 9.00 17.50
4 NDBS Binche 1 9.00 16.50
5 J. Bordet - Braine-le-Comte 1 7.00 13.00
6 IND Loverval 2 7.00 13.00
7 IND Thuin 2 5.00 11.50
8 IND Loverval 3 4.00 10.00
9 NDBS Binche 2 3.00 9.00
IE Hainaut - Primaires
Cl Equipe Pts Match Pts Tabl.
-------------------------------------------------------------------
1 St Médard 1 Anderlues 14.00 26.50
2 St Médard 2 Anderlues 12.00 20.50
3 St Médard 4 Anderlues 8.00 16.00
4 St Médard 3 Anderlues 8.00 14.00
5 Ecole du Centre Anderlues 8.00 13.50
6 St Joseph 1 Vezon 8.00 13.00
7 St Médard 5 Anderlues 7.00 12.50
8 La Chouette Ecole Landelies 7.00 12.50
9 St Pierre 2 Montignies/Sambre 6.00 11.00
10 St Pierre 1 Montignies/Sambre 4.00 8.50
11 St Pierre 3 Montignies/Sambre 1.00 7.50
12 St Joseph 2 Vezon 1.00 10.65
Le Royal Namur échecs a organisé la provinciale pour Namur et Luxembourg avec 23 équipes.
en primaire:
1 2 Ecole Sainte-Elisabeth Rhisnes 1 7 6 1 0 13 23 175.5
2 11 Ecole Sainte-Elisabeth Rhisnes 2 7 6 0 1 12 20.5 134.5
3 9 Saint-Louis Namur primaire 7 5 0 2 10 18 90.5
4 7 Saint-Marie Namur Primaire 5 7 4 1 2 9 16 58
5 8 Saint-Marie Namur Primaire 1 7 4 0 3 8 17.5 125
6 6 Saint-Marie Namur Primaire 4 7 3 1 3 7 14.5 55.5
7 12 Ecole Communale de Purnode 7 3 1 3 7 14 54.5
8 10 Ecole Communale de l’Envol 1 7 3 0 4 6 13 76
9 3 Saint-Marie Namur Primaire 3 7 2 1 4 5 13 75
10 4 Saint-Marie Namur Primaire 2 7 2 1 4 5 12.5 64.5
11 1 Saint-Marie Namur Primaire 6 7 1 0 6 2 6 17
En secondaires:
1 12 Saint-Louis Namur 1 BEL 7 7 0 0 14 28 232
2 9 Saint-Louis Namur 2 BEL 7 6 0 1 12 21 129.5
3 4 Institut Sainte-Julie Marche 1 7 5 0 2 10 19.5 125.5
4 11 Reumonjoie Malonne 1 BEL 7 4 0 3 8 16 59
5 8 Saint-Louis Namur 3 BEL 7 4 0 3 8 14 71
6 6 Collège Notre-Dame de la Paix Erpent BEL 7 4 0 3 8 12 69
7 2 Saint-Louis Namur 5 7 3 0 4 6 14.5 48.5
8 1 Sainte-Marie Namur secondaire BEL 7 3 0 4 6 11 34.5
9 10 Saint-Louis Namur 4 BEL 7 2 1 4 5 11 53
10 5 Institut Sainte-Julie Marche 2 7 1 1 5 3 8.5 42
11 7 Reumonjoie Malonne 2 7 1 1 5 3 8.5 32
12 3 Institut Sainte-Julie et Marie 7 0 1 6 1 4 18
Braine échecs a organisé la provinciale avec 7 équipes secondaires et 11 élèves primaires.
résultats primaires (tournoi individuel avec points ramenés par équipe)
1 Verseau 1
2 Verseau 2
3 Le Pré Vert Lillois
en secondaires:
1 Collège Christ Roi Ottignies 1
2 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
3 Ipet Nivelles 1
4 Collège Christ Roi Ottignies 2
5 Collège Christ Roi Ottignies 3
6 ipet 2
7 ipet 3
en attente du résumé
à venir
à venir